WER WAS MACHT:
AUSBILDER IM ÜBER­BLICK

VOLLE WISSENS-POWER FÜR IHREN ERFOLG
LERNEN SIE UNSERE AUSBILDER KENNEN

Dr. Andreas Greiwing
Sportwissenschaftler

Ausbildung

  • Sportwissenschaftler

Schwerpunkte

  • Sportmedizin, Leistungsdiagnostik
  • Krafttraining
  • Ausdauertraining
  • Trainingssteuerung
Bernadette Schröder (Kleist)
Dipl.-Oecotrophologin

Ausbildung

  • Diplom-Oecotrophologin
  • examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Studienassistentin und Doktorandin am Universitätsklinikum Essen
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Step&Shape-Instruktorin

Schwerpunkte

  • Sporternährung
  • Ernährungsbildung und -forschung
  • Ernährungsberatung
  • Individuelle Trainingskonzeption
Birgit Jendyk
Sportlehrerin

Ausbildung

  • Sportlehrerin
  • Referentin der Aerobic-B-Lizenz

Schwerpunkte

  • Aerobic- und Group Fitness B- und A-Lizenz
  • Thai-Bo-Trainerin
  • Tomahawk-Indoor-Cycling Instructor
  • Yoga-Trainerin, Faszienyoga (FAYO-Ausbildung)
  • Sport mit Kindern / Sportpädagogik
Christa Kloppenburg
Sportlehrerin

Ausbildung

  • Leiterin und Gründerin der FitnessAkademie
  • Studium der Germanistik 1983-1988 (Abschluß: MA)
  • Tätigkeit im Fitnessbereich seit 1986
  • EnergYoga-Trainerin
  • Reha- und Präventivtrainerin
  • MTT
  • Krankengymastik am Gerät

Schwerpunkte

  • Krafttraining
  • Rückentraining
  • Ausdauertraining
  • Yogatraining
Christian Schneider
Diplom-Kommunikationswissenschaftler

Ausbildung

  • Studium der Kommunikations-
    wissenschaften, Politik und Geschichte
  • Trainer für Erwachsenenbildung

Schwerpunkte

  • Berät, schult und begleitet Unternehmen, Organisationen und Mitarbeiter im Bereich Marketing und Werbung
Dennis Dömer
Physiotherapeut

Ausbildung

  • Physiotherapeut
  • Personal Trainer Fitness
  • Mobility Trainer
  • Aqua Trainer
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Pilates Basic Trainer
  • Propriozetive Neuromuskuläre Faszilisation
  • Physio Move Functional
  • Nordic Walking Trainer
  • Golf Physio

Schwerpunkte

  • Mobility
  • Flexibility
  • Neuromobility
  • Animal movement
Domenic Stuermer
Physiotherapeut

Ausbildung

  • Physiotherapeut
  • Fitness- und Gesundheitstrainer
  • Sport- und Fitness-Kaufmann

     

Schwerpunkte

  • Krafttraining
  • Athletik-Training
  • Cross-Training
  • Slingtraining
Eyske Etgeton
staatl. anerk. Physiotherapeutin

Ausbildung

  • Staatlich anerkannte Physiotherpeutin

Schwerpunkte

  • Wirbelsäule
  • Dehnungskonzepte
  • Beckenboden
Harald Kemmermann
Unternehmenscoach

Ausbildung

  • Kommunikationstrainer
  • Firmencoach
  • Unternehmer
  • Studiobetreiber

Schwerpunkte

  • Unternehmensberatung, Unternehmensführung
  • Personalführung
  • Kommunikationstraining
Jana Hölker
Group Fitness Instruktorin

Ausbildung

  • Sport- und Fitness-Kauffrau (IHK)
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Step-Aerobic-Instruktor (A-Lizenz)
  • Aerobic-Instruktor (A-Lizenz)
  • Indoor-Cycling-Instruktor (B-Lizenz)

Schwerpunkte

  • Tanz (Jazz-Dance, HipHop, Funk)
  • Musical
  • Group Fitness
  • Step-Aerobic
Julia Humpert
Fitnesstrainerin

Ausbildung

  • Sport- und Fitness-Kauffrau
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Health Coach Fitness A-Lizenz
  • Personal Trainer Fitness
  • Master Coach Fitness und Gesundheit
  • Ernährungstrainerin
  • EnergYoga-Trainerin

Schwerpunkte

  • Cross Fitness
  • Funktionelles Kraft- und Koordinationstraining
  • Individuelle Trainingsberatung
  • Personal Training
  • Yoga / EnergYoga
Marlene Russo
Physiotherapeutin

Ausbildung

  • staatl. exam. Physiotherapeutin
  • Physiotherapie B.A.
  • Manuelle Therapie nach Maitland
  • Heilpraktikerin
  • TCM-Therapeutin mit Schwerpunkt Akupunktur
  • Sport- und Fitness-Kauffrau
  • Health Coach Fitness (A-Lizenz)
  • EnergYoga-Trainerin
  • Wellness Aktiv Trainerin
  • manuelle Lymphdrainage
  • Kinesiotape
  • Hot Stone und Kräuterstempelmassage
  • Rückenschulleiterin nach Dr. Brügger

Schwerpunkte

  • Physiotherapie
  • manuelle Therapie
  • Akupunktur
  • KG am Gerät
  • unterschiedliche Massagetechniken
Melanie Grabacz
TaeBo-Instruktorin

Ausbildung

  • Group Fitness Instruktor
  • TaeBo-Instruktor

Schwerpunkte

  • Step, Shape, TaeBo, Dance etc.
Mirko Drüker
Sportmanager

Ausbildung

  • Sportwissenschaftler M.A.
  • Fitness- und Gesundheitstrainer
  • Indoor-Cycling-Instruktor

Schwerpunkte

  • Ausdauertraining
  • Indoor Cycling
  • Krafttraining
  • Cross Fitness
  • Leistungsdiagnostik
  • Personal Training
Peter Geukes
Sportlehrer

Ausbildung

  • Dipl.-Sportlehrer (Sporthochschule Köln)
  • Nordic Walking Trainer

Schwerpunkte

  • Ausdauertraining
  • Leistungsdiagnostik
  • Nordic Walking
  • Inline-Skating
Dr. Ralph Schomaker
Arzt

Ausbildung

  • Arzt für Chirurgie und Unfallchirurgie
  • Arzt für Sportmedizin
  • Sportmedizin, Chirotherapie, Akupunktur, Notfallmedizin
  • Ernährungsmedizin, Reisemedizin
  • Leitender Notarzt und Ärztlicher Leiter Rettungsdienst im Kreis Warendorf

Schwerpunkte

  • Sportmedizin, Leistungsdiagnostik, Sporttauglichkeitsuntersuchungen
  • Operative Versorgung von  Sportverletzungen und Sportschäden
  • Sportsicherheitskonzepte (Frühdefibrillation, Oxylatorberatung)
  • Sportakupunktur, Manualtherapie
  • Trainingskonzepte für Risikosportler
  • Präventiv- und Rehabilitationsprogramme
  • Individuelle Gesundheitsplanung
René Ruwe (Gaertner)
Physiotherapeut, Referent des FOMT

Ausbildung

  • Physiotherapeut
  • Manuelle Therapie
  • Lymphdrainage
  • Triggerpunkttherapie
  • Kinesiotape
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Rückenschule nach Brügger
  • KGG am Gerät
  • MTT, Rehatrainer

Schwerpunkte

  • Rehatraining
  • Sport-Physiotherapie
  • Krafttraining
Sabine Harder
Fitnesstrainerin

Ausbildung

  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Step&Shape Instruktor

Schwerpunkte

  • Trainingssteuerung Fitness
  • Kursleitung Group Fitness
Sascha Talke
Fitnesstrainer

Ausbildung

  • Fitness- und Gesundheitstrainer
  • Personal Trainer

Schwerpunkte

  • Cross Fitness
  • Krafttraining
  • Fitnesstraining
Saskia Kölker
Yogalehrerin

Ausbildung

  • Yoga-Trainerin (EnergYoga, Yin Yoga, Vinyasa Power Yoga)
  • B-Lizenz Fitness
  • B-Lizenz Sport in der Rehabilitation

Schwerpunkte

  • Yoga
Silke Wenking
Steuerberaterin

Ausbildung

  • Steuerberaterin

Schwerpunkte

  • steuerliche und kaufmännische Aspekte
Simone Meintrup
Dipl.- Sportwissenschaftlerin; Pilatestrainerin

Ausbildung

  • Dipl. Sportwissenschaftlerin
  • Pilatestrainerin (DPV)
  • Universitäre Weiterbildung in Sportphysiotherapie
  • Fitness B-Lizenz
  • K-Taping Therapeutin

Schwerpunkte

  • Pilates Matten Training
  • Personal Training
Susanne Düpper
Group Fitness Instruktorin

Ausbildung

  • Lehrerin Group Fitness A-Lizenz
  • Rehatrainer Stütz- und Bewegungsapparat
  • Entspannungstrainerin
  • Personal Trainerin
  • Pilates Trainerin
  • Drums Alive Trainerin
  • Osteoporose Präventionskursleiterin
  • XCO Instruktorin
  • Trainerin für gesundheitsorientiertes Gruppentraining

Schwerpunkte

  • Reha-Sport
  • Step-Aerobic, Workout, Press&Pull
  • Rückenschule, Wirbelsäulengymnastik
  • Tauchlehrerassistentin
Susanne Kaiser
Sportlehrerin

Ausbildung

  • Sportlehrerin
  • Trainer A-Lizenz

Schwerpunkte

  • Trainingsplanung und -steuerung
  • Ernährungsberatung
  • Aerobic, Step-Aerobic, BBP etc
  • Aqua Fitness
  • Rückenschule
powered by webEdition CMS